Шри-Ланка страна храмов

Итак, пришла зима и встал вопрос куда же ехать греться в этом году. Как я уже рассказывал ранее, мы планировали ехать в Индию, но сбыться этим планам было не суждено. Времени для раздумий было немного, я открыл список стран, доступных для безвизового въезда, и остановился на Шри-Ланке. А что? Та же Индия, только немного меньше, немного чище. Почему бы и нет. Быстренько прошерстил форумы, прочел несколько отчетов, прикинул стоимость поездки и решился. Теперь расскажу обо всем подробнее.

Виза в Шри-Ланку

Для жителей СНГ — Шри-Ланка страна безвизовая. Но для въезда нужно получить так называемое ETA — разрешение на въезд. Есть два варианта получения:

  • Оформить ETA в окошке в аэропорту Коломбо, дают обычно всем без исключения по цене в 35$.
  • Оформить ETA online на сайте eta.gov.lk и оплатить картой по цене в 30$.

Уважаемые, это просто сказка. Вот почему бы другим странам не взять пример и не сделать так же. Очень удобно, зашел на сайт, заполнил анкету, оплатил онлайн и все! Лети, отдыхай, трать деньги. Меня очень порадовала такая система. Кстати уже через 20 минут после оплаты, я получил электронное письмо, в котором говорилось, что моя анкета рассмотрена и мне дается разрешение на двухкратный въезд в Шри-Ланку совокупным сроком на 30 дней. Причем разрешение это начинает действовать прямо сейчас и действительно в течении полугода. Говорят, что иногда подтверждение не приходит, но на паспортном контроле проверяют данные вашего паспорта и пропускают, а иногда приходится идти и повторно оформлять разрешение в аэропорту. К счастью, как я уже сказал, подтверждение пришло незамедлительно. Подробную инструкцию по заполнению ETA я подсмотрел на сайте lanka.ru. Кстати там же описывается пример заполнения миграционной карточки. Все довольно просто.

Дешевые авиабилеты на Шри-Ланку надо?


Билеты в Шри-Ланку

Для поиска билетов, я воспользовался услугами сайта aviasales.ru. Иногда бывает выгодно купить билеты напрямую на сайте авиакомпании, но иногда на сайтах вроде авиасэилс можно встретить более интересные предложения. Да и вообще для оценки вариантов перелета данный сайт незаменим. Для меня самым удобным и выгодным вариантом оказался перелет из Алматы через Шарджу авиакомпанией AirArabia. AirArabia — авиакомпания лоукостер, минимум услуг при минимальной цене авиабилета. Услугами подобных авиалиний я уже пользовался, когда летал в Турцию. Многих они пугают, ну а нам, суровым киргизским путешественникам, много комфорта не требуется.

Планирование маршрута

Шри-Ланка удивительная страна и там действительно есть на что посмотреть. Тем более, если вы поклонник буддизма. Как оказалось, Шри-Ланка очень значимое место для буддистов, именно здесь сконцентрированно немало памятников, связанных с древним провидцем. И так как страна сравнительно небольшая, то есть возможность объехать ее за пару недель. Именно столько времени мы планировали провести в этом райском уголке. Не теряя времени, я набросал примерный маршрут — самые значимые места острова. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Карта достопримечательностей Шри-Ланки.

При выборе маршрута по Шри-Ланке, очень важно определиться, или вы сначала едете по стране и смотрите буддийские храмы и святые места, или вы сначала едете на пляж. Кроме того, важно знать, что в зависимости от времени года на одном из побережий, навярняка, будет сезон дождей. Мы планировали ехать в марте, в это время сезон на юго-западе заканчивается, а на северо-востоке только начинается. Поэтому, гипотетически у нас была возможность посетить и то, и другое побережье.

План был таков: аэропорт КоломбоНегомбоАнурадхапураМихинталеДамбуллаСигирияПолоннаруваТринкомале (по возможности) — КандиНувара ЭльяТангаллеМириссаГаллеКоломбоаэропорт.

Решили придерживаться такого маршрута, но до конца не знали удастся ли осуществить сей масштабный марш бросок. Все станет ясно на месте.

продолжение следует…

Автор:

Владимир

Самостоятельный путешественник. Увлекаюсь серфингом, сноубором, йогой и пешеходным туризмом. Мечтаю объехать весь и мир и планомерно осуществляю свою мечту.