Самостоятельные путешествия

Шри-Ланка день 3. Часть 1. Михинтале

Михинтале. Амбастала Дагоба.

Город Михинтале находится в 12 км к востоку от Анурадхапуры и примечателен тем, что именно здесь находится монастырь, в котором появились первые буддисты Шри-Ланки. Мы проснулись рано утром, перекусили и собрали на всякий случай сумки. Планировалось, что если мы вернемся пораньше, то уедем из Анурадхапуры, т.к. оставаться тут еще на один день не было никакого смысла.

Как добраться из Анурадхапуры в Михинтале

За 200 рупий мы доехали на тук-туке до нового автовокзала Анурадхапуры. Народу на вокзале было немного. Распросив водителей, мы нашли нужный нам автобус под номером 835/1 и стали ждать отправления. Стоимость проезда Анурадхапура-Михинтале составляет 30 рупий с человека. Ехать минут сорок. Автобус был почти пустой, но по дороге набрал кучу пассажиров — в основном школьников, спешащих на учебу. Пока ехали — узнали, что выходить нам нужно тоже напротив школы.

Дешевые авиабилеты на Шри-Ланку надо?


Хочу отметить, что очень удобно на всех вывесках и рекламных плакатах вдоль дороги пишется адрес, поэтому проезжая тот или иной населенный пункт вы безошибочно определите его название. Именно так мы узнали, что въехали в Михинтале, а вскоре любезный ланкиец подсказал нам, что пора выходить. После выхода надо перейти дорогу и идти по направлению движения автобуса до первого перекрестка, а дальше свернуть направо вверх. Минут двадцать вдоль дороги, справа от которой встречается несколько маленьких кирпичных полуразрушенных дагоб, и слева вы увидите указатели к монастырю. По пути довольно жутковато, густой лес, дорогу перебегают макаки, мы даже сомневались в правильном ли направлении мы идем. Еще минут 20 и начинают появляться развалины. Тут же недалеко нас окрикнул охранник и предложил купить билеты, стоимость которых ни много ни мало — 500 рупий с человека.

Михинтале

В самом начале нет ничего примечательного, развалины кирпичных дагоб. А вот дальше уже начинается самое интересное. К вершине холма ведет лестница из 1840 ступеней, вдоль которой растут деревья с красивейшими белыми цветами. Преодолев эту преграду вы оказываетесь на вершине холма, где находится монастырь и множество интереснейших сооружений. Перед входом традиционно просят снять обувь и прикрыть плечи и ноги выше колен, если они не прикрыты. Мы предусмотрительно сложили обувь в рюкзачек, дабы не оставлять ее без присмотра и не платить за хранение.

Амбастала Дагоба

В самом центре комплекса расположена небольшая белая дагоба, окруженная столбами. Внутри дагобы хранятся останки одного из первых буддистских монахов — Махинды. У подножия ступы находится фигурка Будды, сидящего в позе лотоса, с одной стороны, и статуя короля Деванампиятиссы, сложившего перед собой ладони, с другой стороны. Территория комплекса усыпана мелким песочком, а отсутствие посетителей в столь ранний час придает монастырю особый шарм.

Статуя Будды в Михинтале

Слева на возвышенности восседает огромный белый Будда. К нему ведет лестница, выдолбленная в скале. Это был первый Будда таких больших размеров, которого мы встретили в Шри-Ланке и он произвел поистине величественное впечатление.

Гора медитаций Арадана Гала

Позади дагобы Амбастала находится каменная гора Арадана Гала — гора Приглашения. С вершины этой горы монахи созывали короля и богов на проповедь Махинды — первого буддистского монаха. На вершину горы ведет крутая лестница, выдолбленная в камне, благо вдоль нее идут металлические поручни и современным путникам взобраться на нее не составляет труда. А вот древним монахам, совершавшим паломничество, приходилось видимо нелегко. По преданию, сам Махинда прибыл в Михинтале по воздуху и левитировал как раз на вершину скалы Арадана Гала. Взбираясь на скалу, мы встретили много маленьких ящериц, греющихся на солнышке, а также обезьян, которые носились по поручням и пугали посетителей. Достигнув вершины нам открылся шикарный вид на просторы Шри-Ланки. Зеленые леса, зеркальные озера, вдалеке виднелись шпили дагоб Анурадхапуры. Отличное место для медитаций.

Махасея Дагоба

На холме напротив горы медитаций находится огромная белоснежная дагоба. Это Махасея дагоба — одна из первых ступ на острове Цейлон. По легенде в ней замурован волос Будды. К ней также ведет лестница. А у подножья расположен водоем с красными карпами, рядом с которым мы наткнулись на солидных размеров варана.

На самой вершине нас покусали муравьи, укусы были очень болючими, но мы посчитали, что это священные муравьи и мы теперь посвящены, отмечены Буддой. Ступа со всех сторон окружена обрывом и вид открывается просто сумасшедший. Позади дагобы находится небольшая обитель монаха и маленький храм со статуей лежащего Будды. Монах попросил у нас пожертвования и мы оставили ему 100 рупий, сделав об этом соответствующую пометку в журнале. Написали свои имена и города. Было очень здорово.

Забегая вперед скажу, что Михинтале одно из самых интересных мест как по красоте, так и по энергетике. Мы получили огромный заряд позитива побывав здесь. Приходить сюда лучше рано утром, пока еще мало посетителей и не очень жарко. Тогда вам удастся максимально полно ощутить прелесть этого волшебного места.

Осмотрев монастырь, возвращайтесь к школе у дороги. Рядом находится остановка. Ловите 835 автобус, чтобы вернуться в Анурадхапуру.