Самостоятельные путешествия

Шри-Ланка. Коломбо и по домам.

Коломбо. Тук-тук со счетчиком.

Итак, время поджимало. Пора было покидать райские пляжи Мириссы и двигать в сторону аэропорта.

Как добраться из Мириссы в Коломбо

Как я уже рассказывал ранее, в Мириссе нет автовокзала, поэтому надо идти на обычную автобусную остановку, которая обозначенна только желтой разметкой на дороге, и ловить проезжающий мимо общественный транспорт. Есть автобусы, которые довезут вас прямо до Коломбо, а есть те, которые доедут только до Галле. Мы не стали выбирать и сели на первый попавшийся, как раз таки тот, что едет до Галле. Дорога идет по побережью и виды открываются просто сумасшедшие. То и дело встречаются серферские деревушки, куда люди съезжаются со всего мира в погоне за волнами.

Порт Галле

Ехать не очень далеко и вскоре за курортным городком под названием Унаватуна покажется Галле. Этот город обосновали в свое время голландцы, построили здесь форт, крепости, белоснежный маяк. Но помимо этих сооружений, в городе находится красивейший индийский храм с башнями песочного цвета. Видел его из окна автобуса, жаль не было времени посетить.

Дешевые авиабилеты на Шри-Ланку надо?

В Галле мы прибыли на вокзал, быстро нашли пустой экспресс, который только готовился к набору пассажиров. И вскоре покатили в направлении Коломбо.

Коломбо

После обеда мы прибыли в шумную столицу Коломбо. Район автовокзала наверное самый цивилизованный район Коломбо. Небоскребы, офисы различных банков и крупных корпораций. Но стоит завернуть за угол и вы увидите настоящий Коломбо — грязь, нищета, трущобы.

На каждом углу к вам пристают водители тук-туков, предлагающие показать город и довезти до лучшего гестхауза. Кстати все тук-туки в Коломбо со счетчиком, договариваться о цене проезда не нужно. Но мы ни разу не воспользовались их услугами, поэтому не могу сказать наверняка.

Мы прогулялись по набережной, посмотрели порт, дошли до центра с часовой башней, рядом с которой огромный базар. В Коломбо мало что интересного — обычный азиатский муравейник.

Кстати именно здесь мы нашли добротную чайную лавку, с огромным ассортиментом цейлонских чаев. Мои ожидания оправдались и в магазинчике нам оказали теплый прием. Ценители чая обычно люди образованные и эрудированные. Сразу же узнав, что мы из Киргизии, чайных дел мастер направился к карте мира, висящей на стене и быстро нашел наш край. Обрадовавшись, что мы «практически» соседи, провел нам небольшую лекцию про виды чаев, которые делают в Шри-Ланке, а также рассказал про тонкости заварки и чаепития. Мы купили пару коробочек отличного, как потом оказалось, чая и довольные побрели дальше.

Как добраться из Коломбо до аэропорта

Закончив прогулку по городу, мы вернулись к автовокзалу, рядом с которым находится остановка автобуса, едущего в аэропорт. Как вам известно, аэропорт хоть и называется Коломбо, находится он довольно далеко, ближе к Негомбо. Маршрут в сторону аэропорта очень популярный и к каждой подъезжающей маршрутке совершаются набеги местных, так что советую быть попроворней.

Ехали мы долго, наверное, часа полтора или может даже два. Маршрутка останавливается прямо напротив аэропорта. Ну а дальше вы уже все знаете.

Заключение

Шри-Ланка интереснейшая страна. Все эти храмы, ступы, огромные статуи и океан оставляют ярчайшие впечатления. Страна довольно бедная, вам то и дело придется сталкиваться с нищетой и попрошайничеством. Но это не сильно напрягает, если не обращать внимания. Что еще хочется сказать, отправляясь на Шри-Ланку не останавливайтесь в одном месте — путешествуйте, остров заслуживает вашего внимания и сполна отплатит вам впечатлениями от увиденного.