Самостоятельные путешествия

Отчет о Париже. Улица красных фонарей.

Париж. Улица красных фонарей.

Сегодня я, как и обещал, расскажу вам про весьма своеобразные достопримечательности Парижа — про район Пигаль и улицу красных фонарей, что расположились у подножия Монмартра. Десятки увеселительных заведений, кабаре и секс-шопов расположились в этом районе. И каждый день, с наступлением темноты, все как один зажигают свои ярко красные неоновые вывески и манят к себе «заблудившихся» путников.

Мулен Руж

Самостоятельную экскурсию в район красных фонарей мы начали с одной из самых главных достопримечательностей не только района Пигаль, но и всего Парижа. Про знаменитое кабаре «Мулен Руж» слышали все, так что надо было хотя бы краем глаза взглянуть на это диво дивное. Кабаре открылось в далеком 1889-м году, и как и многие другие сооружения того времени, открытие кабаре было приурочено ко дню Всемирной выставки. С тех самых пор Мулен Руж стал быстро набирать популярность, вытесняя другое знаменитое в то время кабаре Элизе-Монмартр. Со временем деревянная мельница с крыльями красного цвета стала символом улицы красных фонарей, а знаменитый танец канкан гордостью заведения.

Кроме знаменитого на весь мир танца канкан, Мулен Руж примечателен тем, что в 1893-м году одна из танцовщиц полностью разделась на сцене кабаре, тем самым исполнив первый в мире стриптиз. Знакомясь с историей кабаре меня также не оставил равнодушным тот факт, что в 1964-м году в стенах Мулен Руж был построен огромный аквариум, в котором обнаженные танцовщицы плавали со змеями во время представления под названием Феерия. Видно, что данное заведение пользовалось огромной популярностью, и нужно было держать марку, придумывая все новые и новые оригинальные номера.

Как добраться до улицы красных фонарей и Мулен Руж

Добраться сюда можно на метро, выходить на станции Blanche. Стоимость билетов стартует от 100 евро и лучше позаботиться об их приобретении заранее, желающих обычно хоть отбавляй. А чтобы немного сэкономить, билеты советуют бронировать на официальном сайте кабаре www.moulinrouge.fr.

Музей эротики

Буквально в ста метрах от кабаре «Мулен Руж» находится музей эротики. В семи залах немаленького по своим размерам музея, разделенного на эпохи, можно найти много всего интересного, от порно картинок и плакатов до скульптур и ритуальных инсталляций разных народов.

Первые два этажа и подвал отведены для постоянных экспозиций — персональной коллекции музея. На данный момент коллекция насчитывает не менее 2000 экспонатов. Верхние этажи занимают временные тематические выставки, которые меняют каждые два месяца.

Ежегодно музей посещает более 10 миллионов туристов. И должен сказать, что это действительно очень интересный музей, который непременно стоит включить в ваш план путешествия. Кроме осмотра самой экспозиции музея, которая весьма разнообразна, было еще очень увлекательно иногда пересекаться взглядами с его посетителями, видеть их стеснительные улыбки и от этого получать еще больше положительных эмоций.

Стоимость входа 8 евро за одного или 14 за двоих, если покупать билеты онлайн www.musee-erotisme.com. При покупке на месте будет чуть-чуть дороже — 10 и 16 евро соответственно.

Булонский лес

Ну и в заключении расскажу вам еще про одно интересное место, которое тоже в некотором смысле связано с темой красных фонарей. Булонский лес — западное легкое французской столицы, именно так называют местные жители огромный парк в 16м округе Парижа. И это весьма символично, т.к. лес является одним из самых больших парков мира.

Больше половины всех деревьев — дубы. Когда-то это был огромный дубовый лес и назывался он Руврэ. Здесь охотилась королевская знать и прятались разбойники. Чего только нет на территории парка — 2 ипподрома, озера с аутентичными лодочками, крупнейший розарий на территории парка Багатель, аттракционы для детей и даже небольшой зверинец. Несомненно, Булонский лес — одно из излюбленных мест отдыха парижан.

Добраться до Булонского леса можно на пригородной электричке RER — станция Avenue Foch или на метро — станция Porte Dauphine. На территории самого парка также есть свой транспорт — маленький паровозик, который прокатит вас вокруг самых интересных мест.

Кстати в темное время суток в парке становится небезопасно. Тут мы снова возвращаемся к теме «красных фонарей». Всем известно, что с наступлением темноты на улочки парка выходят хранительницы самой древней профессии. И вечерние аллеи парка превращаются в самый настоящий бордель под открытым небом.

Дешевые авиабилеты в Париж надо?

Берегите себя и больше путешествуйте, а уже совсем скоро я вернусь и порадую вас новыми порциями отчетов о самостоятельных путешествиях.