Йога в Кыргызстане

Вот уже год, как я занимаюсь йогой и чувствую себя превосходно. Пропали боли в спине, плечах, коленях и я все еще в форме, как будто и не бросал «качалку». Сегодня я хочу рассказать вам свою историю йоги. О том, как йога может изменить вашу жизнь, укрепить тело, дух и открыть вам новые горизонты самопознания.

Как я познакомился с йогой

Йога всегда была мне интересна. Впервые я наткнулся на упражнения индийских гуру в журнале «Физкультура и спорт». В детстве папа выписывал этот популярный журнал, в котором был маленький уголок йоги с изображением различных асан. Тогда я и не знал, что это называется асанами, но кто такие йоги было мне известно — гибкие, мускулистые, сворачивающиеся пополам заморские уникумы. Как и представители восточных боевых искусств, йоги вызывали в то время уважение и восторг. Так, листая страницы журнала, у меня появилась уникальная, как мне казалось, возможность примкнуть к этому «тайному» обществу йогов и начать практиковать древнее искусство. Не могу сказать, что я добился каких-то ошеломительных успехов, но позу лотоса и парочку интересных поз я освоил.

Спустя годы и десятки прочтенных статей во мне укрепилась уверенность в том, что йоги обладают тайными знаниями, способны обмануть старость, жить вечно и вообще вырваться в нирвану из оков бытия. В общем, к йоге я всегда относился с нескрываемым интересом и иногда даже гуглил, как можно излечиться от того или иного недуга с помощью йоги.

Йога на природе в Бишкеке и за его пределами

Тем не менее я никогда не занимался йогой с инструктором или даже просто со знающим человеком. Периодически некоторые мои знакомые, которые начинали практиковать, увлеченно мне рассказывали про свои занятия. Я предлагал им показать какие-нибудь непростые, по их мнению, асаны и обычно с легкостью их повторял, вызывая удивление и восторг. Возможно я бы никогда не познакомился с йогой ближе, если бы не одно но.

Мой первый урок с инструктором йоги

Помните я выиграл поездку на Бали в сёрф кэмп, вы тогда все вместе очень мне в этом помогли. Так вот, впервые на йогу с инструктором я попал благодаря серфингу. Вместе с командой Сёрфмэйкерс мы целыми днями покоряли волны и вскоре совсем выбились из сил. Желание ежедневно кататься на рассвете и закате уже не совпадало с возможностями организма. На помощь пришла йога. В один из дней мы всей командой решили сделать перерыв и отправились в какой-то крутой йога-центр на берегу океана. Местный гуру провел с нами занятие и знаете что? Отпустило. Мышцы расслабились, напряжение исчезло, а лица наши засветились. Границы моей йоги еще немного расширились. Кстати, одна крутая капуэристка запилила видос с того занятия, так что можете оценить атмосферу балийской йоги.

Йога 2.0

С тех пор прошло, наверное, чуть меньше полугода и я отправился в свое новое серф сафари на Шри-Ланку, где целый месяц жил в режиме Surf-Eat-Sleep-Repeat. Как вы уже, наверное, догадались после месяца активной гребли и катания по волнам, домой я вернулся без сил и с забитыми мышцами. Желание идти в зал и продолжать качать мышцы, как я делал до поездки, отсутствовало напрочь. И тогда я вспомнил про йогу. По счастливой случайности я познакомился с замечательным инструктором Таней Якимовской, на занятия к которой и отправился в одну из местных студий йоги.

Я, конечно, крепкий орешек, но на первом же занятии я залил свой коврик градом пота. Оказалось, что йога это не только сложные позы, но и целые комплексы упражнений, перетекающих одно в другое. Это не только растяжка, но и огромное количество упражнений на статику, удержаться в которых не так-то просто. Я то думал, мы будем больше в позе лотоса сидеть и медитировать. Нет, опыт балийской йоги у меня, конечно, уже был. Но все равно в голове не укладывалось, что йога это физически сложно. Естественно, вряд-ли вы наберете мышечную массу, занимаясь одной только йогой, но поддерживать тело в тонусе у вас обязательно получится. Хотя, есть среди йогов и откровенные качки, примером тому может послужить Дилан Вернер.

Дилан Вернер - пример идеального тела для йога

Отзанимавшись йогой месяц, тело мое полностью восстановилось после активного серфинга, и я решил вернуться в тренажерный зал. Правда, ненадолго. Вскоре я заскучал по йоге. Хотелось достичь каких-то результатов в начатом деле — освоить стойки на руках, балансы, встать в позу скорпиона. Как раз открылся новый йога-центр в Бишкеке и я не сдержался.

В итоге, я уже год хожу на йогу, осваиваю непростые асаны, духовно обогащаюсь в компании продвинутых йогов и получаю от этого огромное удовольствие. Мышцы мои по-прежнему крепки, я легко преодолеваю 3-х минутный барьер в планке после активного занятия, могу просидеть неподвижно целый час в медитации. У меня появилось много новых знакомых и интересных знаний. А самое главное — чувствовать я стал себя намного лучше, боли в спине от старых травм практически исчезли, а сверхнагрузок от тренировок с отягощениями я больше не получаю. Некоторые знакомые сначала смеялись над моими увлечениями, но глядя на результаты, кое-кто тоже решил примкнуть к нестройным рядам йогазависимых. Рад, что йога у нас в стране развивается и становится популярной, у нас есть для этого все необходимое — инструкторы мирового уровня, уютные студии, а сумасшедшей красоты природа позволяет организовывать выездные тренировки. В общем, было бы желание. Всем добра и занимайтесь йогой.

Автор:

Владимир

Самостоятельный путешественник. Увлекаюсь серфингом, сноубором, йогой и пешеходным туризмом. Мечтаю объехать весь и мир и планомерно осуществляю свою мечту.